Путешествие в подводный мир

На дне морском

в подводном царстве рифов

поля жемчужные акулы стерегут.

Жизнь дна полна загадок,

страшных мифов,

там жертву душит щупальцами спрут.

Подводный мир завораживает и больше всего удивляет своей необыкновенной красотой и разнообразием. Недаром людей манит хоть раз поглядеть на морское дно. Человеческая жизнь очень тесно связана с океаном.

Эта тема вызвала у воспитанников группы «Теремок» огромный интерес. Она стала для них познавательной и увлекательной, ведь загадочный и таинственный морской мир очень красочен и ярок, но напрямую не доступен для изучения детьми. В группе для изучения темы была создана развивающая среда: оформили для детей уголок «Морские глубины», где дети наглядно рассматривали морских рыб, ракушки, играли с ними. В книжном уголке для детей были представлены журналы, книги, детские энциклопедии, картинки с изображением подводного мира. Ребята с интересом рассматривали какие же морские жители обитают на разных глубинах, как они маскируются от врагов-соседей и как приспособились жить на разной глубине? Полученные знания ребята закрепляли в играх, собирали пазлы и разрезные картинки, лепили и рисовали диковинных рыбок.

В ходе проведения тематической недели дети совершили самое настоящее увлекательное путешествие, причем не простое, а морское.