"День космонавтики"

Когда над землёй летит космонавт,
Глядят ему в след миллионы ребят,
Вечерней порою глядят в небеса,
Сияют, сияют ребячьи глаза.

12 апреля наша страна отмечает День Космонавтики. В рамках тематической недели, посвященной этому празднику, воспитанники группы «Теремок» знакомились с информацией о космосе, космонавтах, первом полёте человека в космос. На познавательных беседах ребята с большим интересом слушали рассказы воспитателей о первом человеке, отправившемся покорять космическое пространство — Юрии Гагарине, о собаках Белке и Стрелке, которым удалось до человека побывать в космосе, о планетах Солнечной системы, о космических полётах. Полученные знания ребята закрепили в своих творческих работах. Воспитанники со своими родителями нарисовали рисунки и смастерили замечательные «космические» поделки и приняли участие в выставке детских работ, посвященной 60-летию Дня космонавтики. Работы получились яркие, оригинальные и красочные.

В ДОУ для ребят был проведён космический квест, на котором они встретились со звездочётом и инопланетянином. Детей ожидали интересные испытания. Как космонавты, они прошли «предполетную» физическую подготовку - тренировочные упражнения. Все ребята с удовольствием отгадывали космические загадки и выполняли различные задания, справились со всеми испытаниями, необходимыми для полёта в космос. В завершение праздника в благодарность за спасение планеты ребята получили космическое угощение, придающее силы, мужество и ум.