Когда над землёй летит космонавт

Когда над землёй летит космонавт,

Глядят ему в след миллионы ребят,

Вечерней порою глядят в небеса,

Сияют, сияют ребячьи глаза.
И в них отражаются, ярко горя,

Те звёзды, к которым они полетят!

12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полёта. В этот день, в 1961 году, 60 лет назад, впервые в мире на космическом корабле “Восток” совершил полет первый космонавт планеты -  Юрий Гагарин.
            В честь этого события, в группе «Муравьишки»
состоялся целый ряд интересных и увлекательных мероприятий с участием детей и их родителей.

Ребята совершили виртуальное путешествие «Космос на с собой зовёт», где узнали об истории создания первых космических станций, о том, как проходит подготовка к полётам, чем питаются космонавты в невесомости и какие качества нужны для того, чтобы отправиться к звёздам, с интересом слушали рассказ о космосе, первом космонавте, о солнечной системе.

В интерактивной викторине «Чтобы космонавтом стать, надо очень много знать» прошли «Космический лабиринт», сложили ракеты из головоломки «Танграм», ответили на вопросы космической викторины. Посмотрели познавательные и мультипликационные фильмы «Космос- это интересно», «Белка и Стрелка. Первый полет».

Чтобы стать настоящими космонавтами, ребята тренировались в «Центре подготовки космонавтов», строили ракеты, прошли испытания на готовность к полету в космос: проверили ловкость, выносливость и вестибулярный аппарат в игре – эстафете «Вперед, к звёздам!».

Совместно с родителями проявили свои творческие фантазии и способности в конкурсе детского сада рисунков и поделок из бросового материала, на котором представили удивительные и очень интересные работы.

Так же, дошколята с большим удовольствием поучаствовали в космической квест – игре, подготовленной для них специалистами ДОУ. Ребятам понадобились не только сила и ловкость, но и знания и смекалка, для выполнения различных заданий Звездочёта и представителей «Внеземной цивилизации».  Праздник принес детям хорошее настроение и сладкие сюрпризы.