Развиваем речь, играя!

Проблема развития речи является одной из актуальных в настоящее время. Правильная речь - важное условие в развитии личности ребёнка. Чем богаче у ребёнка речь, тем легче ему высказывать свои мысли и шире его возможности в познании окружающего мира, содержательнее и полноценнее отношение со сверстниками и взрослыми, активнее осуществляется его психическое развитие.

Решить эту задачу помогают дидактические игры, которые являются не только игровым методом обучения детей дошкольного возраста, но и самостоятельной игровой деятельностью. Вовлечь ребёнка в деятельность возможно лишь в том случае, когда ему интересно, когда он увлечён и играет. Помочь в этом может лэпбук

Лэпбук – это самодельная книжка-раскладушка или тематическая папка с разными кармашками, подвижными деталями. В ней собирается материал по определенной теме. Воспитатели совместно с детьми группы «Теремок» собрали в свой лэпбук материал по лексическим темам «Посуда» и «Продукты питания». Ребята нашей группы увлечённо играют в различные дидактические игры из лэпбука, которые способствуют их познавательному и речевому развитию.