День пожарной охраны России

Пожар – это слёзы и горе,

И им не найти утешенья.

С огнём необузданным спорят

Бригады пожаротушения.

30 апреля – праздник самых отважных и смелых людей – День пожарной охраны.

В средней группе «Теремок» прошли различные мероприятия, посвящённые этой дате: беседа «Спички не тронь – в спичках огонь!», загадывание загадок на противопожарную тематику, чтение стихотворений о правилах пожарной безопасности. В ходе беседы воспитатели и ребята рассуждали о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения, о том, какие страшные последствия могут возникнуть, если дети возьмут в руки спички. Ребята познакомились с огнетушителем, с теми предметами, из-за которых, может возникнуть пожар (спички, зажигалки) и какой вред может принести игра с огнем.  Особое внимание обратили на правила безопасного поведения с электронагревательным оборудованием и электроприборами. Дети закрепили свои знания об опасных предметах, знания номера телефона пожарной охраны.

В завершении девочки и мальчики играли в сюжетно-ролевую игру «Пожар в доме», ходе которой примерили на себя роль «пожарных», перечисляли предметы, которые необходимы им для работы. В ходе игры дети повторили известные им правила поведения при обнаружении пожара. Ребятам очень понравились проведенные мероприятия, было очень познавательно и интересно.