"Наши друзья - дорожные знаки"

Воспитание культуры поведения на улице – актуальная задача сегодняшнего дня. С каждым годом интенсивность движения транспорта на дорогах возрастает, а вместе с этим увеличивается и количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Поэтому в рамках тематической недели «Транспорт» на группе «Берёзка» началась работа с профилактики безопасного поведения детей на дороге. В приемной для родителей была оформлена папка-передвижка с соответствующими статьями и брошюрами. Для повышения познавательной активности в процессе работы по ПДД использовали просмотр видеороликов и мультфильмов по данной тематике. Ребята с удовольствием играли в настольные, словесные и подвижные игры: «Светофор», «Соблюдай правила дорожного движения», «Собери дорожный знак», «Дорожная азбука». С интересом проходили обсуждения различных ситуаций: как бы дети повели себя в сложившихся обстоятельствах: без родителей на улице; мяч выкатился на дорогу; как перейти дорогу без светофора. Дети отгадывали загадки, рассматривали иллюстрации по ПДД. Читали художественную литературу: С. Михалков «Дядя Стёпа милиционер». Итоговым мероприятием по закреплению знаний детей о правилах поведения на улице стал досуг «Наши друзья – дорожные знаки».