Внутри цветов душистых подрастают семена!

Вот и закончилось лето. Наступила самая благодатная пора, когда природа приготовила нам свои дары - всевозможные плоды созревших овощей и фруктов. Кроме того, осень - это подходящее время для сбора с детьми семян цветущих растенийрастущих на участке детского сада.

С большим интересом дети старшей группы «Теремок» потрудились на участке, собирая семена цветов, чтобы посеять их в следующем году. Во время сбора семян дети обращают внимание на то, что бутонов и цветов уже мало, к осени цветы заканчивают свое цветение и начинают созревать семена. Ребята помнят, что семена цветов можно собирать только в сухую солнечную погоду. Если же собирать семена в дождь или сразу же после дождя, то семена не сохранятся, они могут сгнить во время сушки.

Дети вместе с воспитателем собирают только созревшие семена цветов – это бутоны бурого или жёлтого цвета шафрана, бархатца, декоративного подсолнуха, ромашки, календулы. В группе дети очистили семена от засохших лепестков и освободили от коробочек плодов. Сбор семян на природе помогает привить детям трудовые навыки, создает радостное настроение от выполненной работы, воспитывает экологическую культуру, учит бережно относиться к природе.