Осень, осень в гости просим!

Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила.

Вот листочки жёлтые, вот листочки красные,

Соберём в кошелку мы листочки разные.

Медленно кружась в воздухе, падают и падают с деревьев лёгкие, невесомые жёлтые, красные листья. Ещё цветут поздние осенние цветы. Прозрачен и чист воздух, шелестит под ногами опавшая листва, дышится легко. Одним словом «Осенняя пора»…

Ребята старшей группы «Теремок» с радостью ждали прихода осени. И вот она наконец наступила. Дети закрепили уже имеющиеся знания об осени, ее характерные признаки. В группе с воспитанниками проводилось много бесед на осеннюю тему, которые сопровождались просмотром иллюстраций. Это беседа об осенних месяцах, их последовательности и названиях, о первых заморозках, зачем деревья сбрасывают листья, как наступает листопад, природа и человек, как семена путешествуют по воде и воздуху. Для самостоятельной деятельности детей были предложены настольно-печатные игры по тематике недели, дидактические игры.

Воспитанники нашей группы с удовольствием рисовали, лепили, занимались аппликацией на осеннюю тему.  И хоть осень и называют «унылой порой», но во время прогулок дети больше всего радуются ярким разноцветным листьям, опавшим с деревьев.