Осень золотая

Вот и наступила золотая осень. Самая красивая и живописная пора года. Осень любит желтые, красные, оранжевые краски, а как любит она осыпать все золотом. «Здравствуй осень, золотая осень!», так назывался познавательно – творческий проект, который был реализован в группе «Муравьишки».

Ребята совместно с родителями с интересом и энтузиазмом изготовили поделки из природных материалов для традиционной выставки детского сада «Осенние фантазии», букеты из осенних листьев и цветов.

С удовольствием дети участвовали в интересной «Осенней онлайн -викторине» на сообразительность и внимание, разучивали стихи об осени, наблюдали за красотой осенней природы, находили приметы осени на целевых прогулках по участку детского сада («Вслед за осенью»), экспериментировали.

Видео презентация, подготовленная родителями и педагогами, способствовала знакомству ребят с творчеством поэтов, художников и композиторов, которые восхищались осенью и включали её в свои произведения.

В ходе проекта, дети узнали много нового и интересного о самом красивом времени года, об изменениях в природе, о том, как ведут себя птицы и животные в это время года, о приметах осени, вспомнили пословицы и поговорки, разгадывали кроссворды «Золотая осень», играли («Собери примету», интеллектуальная игра «Яблоко и помидор», театрализованная игра «Спор овощей и др.).

Проявили своё творчество в продуктивных видах деятельности (печатание листьями «Волшебный листок», обрывная аппликация «Осеннее дерево», панно из сухих листьев, лепка «Грибы», «Овощи»).

Завершился проект весёлым ярким и увлекательным праздником «   , на котором ребята  получили много позитивных эмоций, хорошее настроение и море улыбок.