Проект "Ёлкочка"

Проект "Ёлочка"

В группе «Муравьишки» завершился краткосрочный познавательно – исследовательский проект «Что мы знаем о ели?». Чтобы ответить на этот вопрос, дети вместе с родителями изучили познавательную литературу, подготовили устные презентации и представили их ребятам в группе.

Беседы с просмотром электронных презентации: "С кем дружит ель?" «Полезные свойства ели" помогли детям понять, как важно беречь ели и сколько пользы от них.

Ребята наблюдали за елью на прогулке, проводили опыты и эксперименты («Секрет шишки», «Как летают семена ели», как у ёлки устроены иголки?), рассматривали энциклопедии, иллюстрации, читали детскую художественную литературу (С. Михалков «Елочка», Г. Х. Андерсен «Ель»), играли в разные дидактические игры («Для кого елка дом?», «Найди шишку ели» (ящик ощущений), «Как зовут тебя деревце?»).

Совместно со взрослыми участвовали в экологической акции «Посади елочку». Оказалось, что посадка дерева - не только полезное, но и очень увлекательное занятие, ведь дети узнали, как правильно посадить дерево и сами участвовали в трудовом процессе.

В ходе проекта, ребята не только узнали много интересных фактов о ели, пополнили свои знания, но и получили положительные эмоции, удовлетворение и чувство самоуважения от достигнутых результатов.