Уборка участка от опавших листьев

Ветер с листьями играет,

Листья с веток обрывает,

Листья желтые летят

Прямо на руки ребят.

Труд в природе, часто используется, как практический метод ознакомления детей с природой. Дети с воодушевлением и энтузиазмом помогали наводить порядок на участке для прогулок. С большим удовольствием малыши убирали граблями облетевшую листву, сгребали ее в кучи. Ведь сгребание листьев имеет двойные преимущества: во-первых, это не только благотворно влияет на рост травы, но и, во-вторых, является хорошим физическим упражнением.

В процессе трудовой деятельности дети учились доводить начатое дело до конца, у них формировались представления о значимости труда для себя и окружающих, были очень довольны от результатов выполненной работы".