"От зерна до булочки"

В нашем детском саду с 8 по 12 октября проходила тематическая неделя, которая была посвящена хлебу «От зерна до булочки».

На протяжении всей недели воспитанники средней группы «Березка» знакомились, уточняли и расширяли знания о происхождении хлеба, о том как его выращивали наши предки, о том как его выращивают в наши дни. Так же ребята узнали о том, кто делает хлеб, где и из чего; из каких зерновых культур делают муку; кто делает муку и где, и многое другое. С удовольствием дети просматривали презентации на тему «Как выращивали хлеб наши предки и как его выращивают в наши дни», «Как хлеб попал к нам на стол»; мультфильмы «Девочка, которая наступила на хлеб», «Золотые зерна».

В течении творческой недели дети не только пополняли и расширяли знания о хлебе, но демонстрировали навыки при создании хлебобулочных изделий из соленого теста; создавали аппликации и рисунки на тему «Золотистый колосок»; разучивали стихи, поговорки, пословицы о хлебе.

По окончанию творческой недели  ребята совместно с родителями создали познавательную книгу о хлебе, в которой собраны иллюстрации, загадки, пословицы, поговорки, приметы, стихи, рассказы о хлебе.