Круги Эйлера

С наступлением нового 2019 года воспитанники средней группы «Ягодка» начали дополнительно изучать на занятиях и в свободное время круги Эйлера, что  способствует развитию логического мышления.

Ещё в VIII веке великий английский математик Леонард Эйлер «открыл» эти «волшебные круги» и доказал, что они помогают думать и «облегчают наши размышления».

Начинать знакомить детей с кругами Эйлера можно уже с младшего возраста. В средней группе дети начали  свою работу с одним кругом, познакомились со множеством как в кругу, так и вне его.

Заниматься с необычным дидактическим материалом у детей вызывает всегда большой интерес. С помощью кругов дети решают простейшие логические задачки-загадки, например, «В двух кругах есть описание только одного предмета. Какого? Жёлты й сладкий (варианты ответов: клубника, груша, лимон)».

В дальнейшем дети группы будут знакомиться со множеством чисел, геометрических фигур и т.д.