Проект "Защитники России"

Наша Армия родная

Стережёт покой страны,

Чтоб росли мы, бед не зная,

Чтобы не было войны!

В группе «Росинка» закончился познавательно-патриотический проект «Защитники России».

Первая часть нашего проекта была посвящена изучению истории русской армии, начиная с древнейших времён. «Богатыри земли русской» - так называлась первая неделя проекта, в течение которой воспитанники узнали, что все былинные богатыри имели реальных прототипов, познакомились со старинным вооружением, обмундированием богатырей, слушали былины об их подвигах. Дети самостоятельно сделали вывод, что Россия нуждалась в защите уже в древности, и поэтому армия была всегда, но год от года менялась.

Вторую неделю мы назвали «Российская Армия» и посвятили истории возникновения праздника «День защитника Отечества», знакомству с современной армией: виды и рода войск, военная форма, военная техника. Главное, что поняли наши воспитанники: российская армия ни на кого никогда не нападала и создана для того, чтобы защищать наши границы от врагов!

Все полученные знания ребята закрепляли в творческих работах на рисовании: «Богатыри», «Богатырский конь», «Бравые солдаты», «Военная техника».

Этот проект является отличной возможность воспитать у детей чувство гордости за свой народ, за армию, Родину, вызвать желание быть похожими на смелых и отважных воинов своей страны, познакомить детей с историческими фактами.