Проект "Скоро в школу!"

Мы учиться будем в нём.
Там научимся писать,
Складывать и умножать.

В подготовительной группе «Росинка» продолжается познавательный проект «Скоро в школу!».

Поступление в школу – это новый этап в жизни ребёнка. Многие дети с тревогой и волнением переступают порог школы.  Это торжественное событие иногда омрачается страхом неизвестности. Во избежание негативных эмоций у первоклассников и помощи им в адаптации к школе важную роль играет информация о школе и способ её подачи со стороны родителей и воспитателей детского сада.

Наши воспитанники уже знают о школе много, некоторые даже посещают начальную подготовку в самой школе. Но экскурсия в школу № 12, которая состоялась 25 марта, показала школу с другой стороны. Дети узнали, что школа – это не кабинет, где будут проходить уроки, а большой и светлый дом! Здесь есть столовая, где можно  позавтракать и пообедать, огромный спортивный зал, библиотека и просторный читальный зал, где можно сделать уроки или почитать книгу, красивый актовый зал для праздников, широкие коридоры и множество лестниц, в которых можно заблудиться! Воспитанники побывали в кабинетах первоклашек и старшеклассников, посидели за партами, постояли у доски – примерили на себя роль учеников! Но больше всего им понравился музей школы, где в уютной и художественной обстановке куратор музея рассказала об истории школы и экспонатах музея. Дети решили: в такой красивой, интересной школе хотим учиться!