"Праздник в русских традициях"

Воспитанники подготовительных групп «Теремок» и «Росинка» приняли участие в фольклорном празднике «Троица».

Под руководством музыкального руководителя Рудых Е.В. дети окунулись в атмосферу русского быта и традиций, издавна возникших на Руси. Символом этого праздника является белоствольная береза. Это традиционно девичий и женский праздник. Девицы украшали ветви березки венками и лентами, водили хороводы вокруг березы, «кумились» через березовый веночек на долгую дружбу. На праздник к девочкам приходили мальчики, которые приносили подарки, изготовленные из березы: туески, банные венички, сок.

Ребята в русских традициях показали, как наши далекие предки праздновали день Святой Троицы: пели, плясали, играли, лето красное зазывали – на «Кадриль» всех приглашали!