Накорми птиц зимой

В группе «Муравьишки» прошла экологическая акция «С каждого по зёрнышку». Цель акции - сбор корма для птиц, систематическое пополнение кормушек собранным в ходе акции кормом.

Для птиц зима – самое трудное время, особенно если она суровая и многоснежная. Но холод птицам не страшен, им страшен голод. Корм – это зимой главное! Большое число птиц в зимние месяцы гибнут именно от бескормицы. Самый эффективный способ помочь пернатым – это подкормка птиц.

Акция нашла отклик у детей, а так же их родителей. Они с удовольствием приносили разнообразный корм для птиц: пшено, гречку, семена подсолнечника, семена тыквы, печенье, сухари, сало. Ребята на прогулке пополняют «птичьи столовые» собранным кормом, чистят и поправляют кормушки. А птицы и рады, слетаются со всех сторон. Стайками прилетают голуби и воробьи, синички и снегири по 2 -3, вороны и сороки - поодиночке.

В ходе проведения акции дети узнали много нового и интересного. Например,  что птиц можно подкармливать семенами подсолнечника, тыквы, арбуза, дыни. Семена лучше раздавливать. Пернатых можно кормить крошками белого хлеба. Охотно они едят творог и сливочный маргарин.     Дятлы и синицы любят клевать несолёное сало. Нельзя давать птицам жареные и солёные семена, крошки чёрного хлеба. Эта пища для них вредна. А самое главное, они поняли, что делают хорошее дело – помогают птицам выжить в самое трудное время года.

По небу весело скользя,

Летят пернатые друзья,