"Энергию сохрани - планету сбереги"

«Энергию сохрани – планету сбереги» -  под таким девизом дети группы «Муравьишки» приняли активное участие в ежегодной экологической акции «Энергосбережение», проводимой Эколого-биологическим Центром.

В течение недели дети знакомились с самыми простыми  методами экономии электроэнергии, тепла и воды, узнали, как можно сэкономить энергоресурсы в детском саду и дома, какую роль играет экономия энергии в сохранении экологии Земли и какие правила необходимо соблюдать каждому, чтобы беречь природные ресурсы. Вспомнили и о самом простом способе энергосбережения - использовании естественного освещения.

Ребята с интересом рассматривали и сравнивали простые лампочки и энергосберегающие лампы накаливания, проводили различные исследования, эксперименты «Где теплее воздух?», «Откуда к нам приходит электричество?» Как получить чистую воду? Рассматривали иллюстрации и энциклопедии «Обогревательные приборы», «Электричество в доме».

Дети отвечали на вопросы, отгадывали загадки,  решали практические задачи:  что нужно делать, чтобы сэкономить электроэнергию, рисовали  экологические листовки «Береги тепло и свет – это главный вам совет!»