"Осторожно - ПОЖАР!"

Многие, практически все, знания и умения дети выносят из детства. И лишь повторенные изо дня в день правила и навыки становятся естественными в поведении ребёнка. Необходимо воспитывать у дошкольников чувство опасности перед огнём, формировать навыки поведения во время пожара, давать знания, помогающие предупредить возгорание. Многие дети не могут быстро сориентироваться и принять правильное решение в сложной опасной ситуации: прячутся во время пожара, боясь наказания за взятые без разрешения зажигалки, пытаются самостоятельно тушить огонь и делают другие неосознанные действия, которые могут привести к гибели. Поэтому с 16 марта по 27 марта в старшей группе «Росинка» был организован познавательный экологический  проект «Осторожно – ПОЖАР!»!

Ребята узнали из познавательных бесед, видеоролика и мультсериала «Фиксики», что огонь может быть другом и врагом. После чтения сказки Маршака «Кошкин дом» обсудили поведение героев во время пожара. Рассматривали картинки из серии «Пожарная безопасность», играли в настольные экологические игры, учили номер пожарной помощи. Полученные знания закрепляли в творческих видах деятельности: рисование «Кошкин дом», аппликация «Красивая пожарная машина», раскрашивание альбома «Смешарики «Азбука защиты леса».