Хлеб - всему голова!

Хлеб ржаной, батоны, булки,

Не добудешь на прогулке.

Люди хлеб в полях лелеют,

Сил для хлеба не жалеют.

(Я. Аким)

Многие дети не знают о труде людей, выращивающих хлеб, и относятся к хлебу небрежно (бросают, играют, крошат, выбрасывают недоеденные куски).

В течение изучения тематической недели «Хлеб – всему голова!» воспитатели группы «Теремок» в доступной игровой и познавательной форме донесли до детей ценность хлеба – как главного продукта на столе. При просмотре презентации обратили внимание детей на то какими усилиями появляется хлеб на нашем столе и проследили какой длинный и трудоёмкий путь проходит маленькое зёрнышко до того, как окажется на нашем столе вкусной и ароматной буханкой хлеба и сколько людей разных профессий трудится над его производством.

Беседы и дидактические игры помогли закрепить полученную информацию и воспитать бережное и уважительное отношение к хлебу и людям разных профессий, вырастивших его. Дома ребята нашей группы совместно с родителями готовили различные хлебобулочные изделия и прислали нам свой фотоотчет.